返回首页 添加留言  |  查看留言  |   管理     

    海德堡后山开荒的相关问题
 

 
    2017-5-6 18:40:14
1.海德堡后山有人在此开荒种地。2.海德堡后山有公告牌,公告注明此处禁止开荒种地,有市民发现此行为可拨打24小时服务热线2225791,但我拨打此号码一接通就被挂断。希望相关部门解决此问题。
     管理员 在  2017-5-15 18:40:45  回复:
    网友您好,开荒种地属林业管辖范围,2225791也非我局办公电话,建议将此咨询林业部门办理。   
     
 
    炳二区路灯不亮的问题
 

 
    2017-5-2 18:38:37
印象马德里背后炳二区的公路两边的路灯不亮,行人通行存在安全隐患,希望相关部门解决此问题,谢谢。
     管理员 在  2017-5-15 18:39:31  回复:
    炳二区印象马德里背后公路两侧路灯不亮属天津路路灯箱变故障所致。市土地储备中心已联系市电业局、市城市管理局及东区城管局进行协调处理。
    目前,市电业局正在查找路灯箱变故障原因,待确定故障原因和位置后将立即组织修复,并及时恢复路灯供电。该段道路路灯预计于本周内能恢复照明功能。
     
 
    鹭栖花园房产证问题
 

田宽友
 
    2017-4-26 18:33:49
入住鹭栖花园五年,但是房产证至今未办理完毕,请问是怎么回事? 
     管理员 在  2017-5-2 18:34:54  回复:
    田宽友同志您好,经查询,不动产登记中心窗口未收到您的不动产权利登记申请及相关资料。
     
 
    金海世纪城办理房产证的相关问题
 

 
    2017-4-20 18:30:43
我在四年前为孩子购买了金海世纪城二期的房屋,一年前办理房产证时,部门要求提供本人与孩子是父女关系的证明,当时我已将所有资料提交到证务中心,并且部门开了回执单,叫我回家等消息。但今天我又接到部门电话,说要提供孩子的出生证明,但孩子今年已十四岁,通过咨询派出所,派出所告知早就不能开出生证明了。我是在外省工作,为办理房产证,已多次回攀办理,希望部门能帮助协调处理。
     管理员 在  2017-4-25 18:32:59  回复:
    2017年4月24日,不动产登记中心工作人员与金海世纪城公司经办人员联系了解情况如下:您的资料未到攀枝花市不动产登记中心申请不动产转移(分户)登记,目前处于市房管局房屋产权交易中心环节。据金海办证人员介绍,房屋产权交易中心管理人员审查资料时发现您当时提交的子女出生证明资料与后来的户籍资料有出入,无法证明是同一人,需要您补交相应的资料。
   根据您的具体情况,建议您和开发商联系,尽快补齐相应资料,一旦资料由房屋产权交易中心移交至不动产登记中心,我中心将会在承诺时限内为您办理不动产登记证书。
     
 
    奥林匹克小区对面边坡相关问题
 

 
    2017-4-14 18:26:45
奥林匹克小区对面的公路,去年曾发生过严重的山体滑坡,曾将公交车站掩埋,现在雨季即将来临,担心再次发生山体滑坡,希望相关部门能将边坡进行治理。
     管理员 在  2017-4-24 18:27:15  回复:
    一、2016年7月,该处边坡发生泥石流灾害后,我局立即组织专业地勘单位开展了应急调查。根据调查结果,该处边坡泥石流系因上方市消防培训基地暨战勤保障大队建设项目室外排水等基础设施还未完成,以及建设场地有堆积物,在强降雨作用下,沿公路边坡下泄冲刷形成。目前,市消防培训基地暨战勤保障大队建设项目已完成,排水设施已完善,堆积物源已消除,不会对边坡再次造成冲刷。
    二、该处边坡为城区道路边坡,按照《地质灾害防治条例》(中华人民共和国国务院令第394号)的分工要求,行业主管单位为市城管局。下一步,我局将致函市城管局,落实防灾责任和防灾措施。
     
 
    奥林匹克小区外公路排水沟相关问题
 

 
    2017-4-14 18:25:09
我是奥林匹克小区住户,小区对面车站附近路段的排水沟一直未清理,臭味难闻,希望相关部门处理下。
     管理员 在  2017-4-24 18:26:01  回复:
    根据市政府《研究炳二区、炳三区部分市政道路及附属设施整治经费落实事宜的纪要》(2016年86期),由东区政府负责炳三区新宏路和机场路包裹范围内的市政道路及其附属设施存在的问题进行整治,并接收管理工作(具体道路有:奥林匹克北路、奥林匹克路、佳联路、新源北路、佳兴东路、佳兴西路、佳华路二段、U线、P线)。建议将此问题咨询东区政府。   
     
 
    咨询不动产权证相关问题
 

 
    2017-4-14 18:23:07
我现在准备将房屋产权证换成不动产权证,想添加名字,是否要加收费用?
     管理员 在  2017-4-24 18:24:35  回复:
    不动产换证登记依据不变不换原则。增加共有人的不动产换证登记和不动产转移登记,市不动产登记中心秉承“服务群众”的宗旨,采取合并办理原则,最大限度为当事人节约劳力、物力及时间。申请不动产换证登记及转移登记(夫妻加名),房屋产权交易登记中心不收取费用,不动产登记中心按《国家发展改革委财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)的规定,住房登记收费按80元/件收取。
     
 
    御林景秀小区不动产证的问题
 

 
    2017-4-13 18:21:57
我是御林景秀小区3栋21-2号业主,今年2月23日左右时将资料交到开发商处办理不动产权证,之前部门回复3幢21-2房屋已在我中心申请不动产换证登记,我中心会在承诺时限内办结不动产登记证书。 请问具体什么时间可以办理完毕?
     管理员 在  2017-4-24 18:22:32  回复:
    2017年4月6日不动产登记中心工作人员已对3幢21-2房屋的办证情况进行过回复,当时该房屋已在市不动产登记中心申请不动产换证登记,当时的办证节点为核定环节,不动产登记中心登记科的办证承诺时限为20个工作日。
    2017年4月17日中心工作人员查询系统显示, 3幢21-2房屋已于2017年4月11日完成登薄,开发商经办人员已于2017年4月12日领取了不动产登记证书。
     
 
    奥利匹克路灯相关问题
 

 
    2017-4-12 18:20:07
1.奥林匹克北路没有路灯。2.龙箐大桥桥西至龙珠路的连接梯道没有路灯。请处理。
     管理员 在  2017-4-24 18:20:54  回复:
    奥林匹克北路路灯安装工程已通过政府采购方式进行招标,现施工合同已签订,施工单位即将进场开展施工作业。
   关于市民反映“龙箐大桥桥西至龙珠路的连接线梯道没有路灯”的问题, 龙箐大桥桥西至龙珠路的连接线梯道不是我局组织建设,建议将此问题交与原建设单位办理。
     
 
    房屋证件相关咨询
 

 
    2017-4-5 17:56:09
房产证和土地证现阶段是否两证合一?过户后的证件是否只有不动产权证?
     管理员 在  2017-4-10 18:02:04  回复:
关于市民反映问题,2016年9月12日我市实施不动产统一登记,不动产登记证取代了原来的房屋所有权证和土地使用证。因此过户后的证件只有不动产登记证。
     
 
    竞买保证金
 

大海
 
    2016-7-29 17:21:43
土地竞买保证金到底是多少
     管理员 在  2016-8-1 7:45:13  回复:
宗地地理位置、宗地面积和规划条件等不同,导致其竞买保证金各不相同,具体可参考“网站首页→政务公开→土地供应和出让→土地招拍挂出让公告”,感谢你的留言。
     
 
    树木更换的问题
 

冯女士
 
    2014-12-11 10:34:48
一个月前相关部门把龙菁大桥至阳城龙庭的路段的树木挖走,更换了新的树木。提出以下几个疑问:1,这种更换有没有科学依据。2,已经形成绿荫再次挖掉是否是对人力,物力,财力的浪费。3,没有从人性化考虑,阳城龙庭又要再次忍受阳光的煎熬。
     管理员 在  2014-12-16 9:30:36  回复:
龙菁大桥至阳城龙庭路段树木换植,是为打造道路景观,形成一街一景的美化效果。原有树木不满足景观美化效果,已移栽其它路段。
     
 
    阳光馨园土地证问题
 

张女士
 
    2014-10-15 23:10:46
瓜子坪阳光馨园30栋10-6住户已经拿到房产证,但没有拿到土地证,请问土地证什么时候能拿到。
     管理员 在  2014-10-21 17:53:50  回复:
阳光馨园项目建设至今一直还未向我局申报土地使用证的办理。据初步了解,目前该项目开发商正在组织相关申报资料,具体情况建议业主直接向开发商询问和了解。
     
 
    垃圾清扫的问题
 

刘女士
 
    2013-11-27 20:26:16
1,炳三区四十中小门口公路上的人行横道有很多生活垃圾,希望有关部门定时进行清扫。2,四十中小路边有很多坑,希望相关部门能及时把绿化整好。
     管理员 在  2013-12-4 13:19:17  回复:
我局下属单位土地储备中心做了如下处理:    炳三区四十中小学门口公路上的人行横道有很多生活垃圾的问题,土地储备中心已落实了专门的人员对炳三区已建未移交道路进行检查清理。     四十中小路边有很多坑,土地储备中心已安排相关人员进行回填处理。道路绿化工程,已在设计的过程中,待招标号一并实施。
     
 
    排洪沟堵塞问题
 

李先生
 
    2013-8-29 19:25:23
在攀钢地龙箐6栋旁边有一条排洪沟,现在堵塞了,由于下雨,可能会出现险情,请相关部门查询处理。谢谢!
     管理员 在  2013-9-12 16:51:09  回复:
我局下属单位土地储备中心正在安排施工人员进场,尽快处理好,使排洪沟不再堵塞。
     
 
    金海花溪谷国土证迟迟不办问题
 

谢俊
 
    2013-4-7 22:14:20
金海花溪谷于2011年底交房,至今迟迟未将国土证办下来,打电话询问物管,推辞说有业主未交齐资料还未办房产证。我想问问,金海花溪谷交房时业主不仅要交清所有资料还要提前预付半年的物管费才给拿钥匙,那还有谁能未交齐资料,这不明显是托辞吗?我想知道,金海花溪谷何时才将国土证办给业主,不影响业主办住房公积金贷款。
     管理员 在  2013-4-26 17:31:36  回复:
你好,关于“金海花溪谷国土证迟迟不办”的问题,经我局了解核实情况后,现答复如下: 金海花溪谷土地使用权证经办人蒲玉蓉于2013年4月25日正式向市政务服务中心国土资源分户窗口申办1#楼529户住户的土地使用权证,我局分户窗口经初审后已正式受理,我局承诺1#楼529户发证时间为2013年6月20日。具体办证情况请咨询国土资源局分户窗口,咨询电话:3344609或金海花溪谷办证联系人:蒲玉蓉  18782339975。
     
 
留言总数:32 条  |  总页数:2 页  |  每页显示:16 条    请选择页数